按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

辦理結婚登記應攜帶證件為何?

一、身分證明文件:
(一)結婚當事人為國內現有戶籍者,應攜帶國民身分證、印章(或簽名)、戶口名簿、最近2年內所攝正面半身彩色相片1張(換領國民身分證)。國外結婚已生效後授權委託他人辦理者,應攜帶經駐外館處或行政院於香港澳門設立或指定之機構或委託之民間團體驗證之授權委託書、受委託人(即授權書上所載之被授權人)之國民身分證、簽名或蓋章。
(二)結婚當事人為國內曾有或未曾設戶籍者,應查驗其護照或本部入出國及移民署依法核發之居留證明文件。

二、結婚證明文件:
(一)在國內結婚者,應攜帶其結婚書約。結婚書約沒有固定的格式,應載有結婚雙方當事人之姓名、出生日期、國民身分證統一編號(護照號碼或居留證號碼)、戶籍住址(國外居住地址)等相關資料,及2人以上證人簽名或蓋章、國民身分證統一編號(護照號碼或居留證號碼)、戶籍住址(國外居住地址)等相關資料。
(二)在國外結婚已生效者,應攜帶經駐外館處或行政院於香港、澳門設立或指定之機構或委託之民間團體驗證之結婚證明或已向當地政府辦妥結婚登記(或結婚註冊)之證明文件及中文譯本,加蓋「符合行為地法」之章戳,並得免附婚姻狀況證明文件。
(三)結婚當事人一方為外國籍者,另應攜帶外籍配偶取用中文姓名聲明書,經駐外館處驗證之婚姻狀況證明文件及中文譯本。
(四)在國外作成之結婚證明文件之中文譯本,應由駐外館處驗證或國內公證人認證之。
(五)與大陸地區人民辦理結婚登記者,應攜帶結婚證明文件及經本部入出國及移民署發給加蓋「通過面談,請憑辦理結婚登記」章戳之臺灣地區入出國許可證。在大陸地區或香港、澳門作成之文書,應經行政院設立或指定之機構或委託之民間團體驗證。

民法第 980條規定:男女未滿十八歲者,不得結婚

  • 市府分類: 便民服務
  • 最後異動日期: 2024-04-07
  • 發布日期: 2013-07-09
  • 發布單位: 臺中市清水區戶政事務所
  • 點閱次數: 815